Отложение солей как предотвратить?

Организм человека на 70% состоит из жидкости. Благодаря ей происходит солевой метаболизм — процесс, позволяющий вывести из организма соли естественным образом. Обычно соли беспрепятственно преодолевают соединительные ткани, но только в том случае, когда все системы и органы работают правильно. Если нет, тогда происходит отложение солей, при котором они остаются в тканях органов.

Обычно под «скоплением солей» доктора понимают отложения кальция и мочекислых компонентов в тканях и суставах организма. С течением времени эти отложения провоцируют разрастание костной ткани, что и приводит к различным болевым ощущениям, которые больше всего дают о себе знать ночью и утром.

Как понять, что в организме откладываются соли и почему это происходит? - 1

Как понять, что в организме откладываются соли и почему это происходит?

Самые явные признаки отложения солей в организме:

  • болевые ощущения в суставах во время движения;
  • хруст при сгибании суставов;
  • отечность конечностей и других частей тела.

Отложения солей обычно провоцируют такие нарушения в работе организма, как:

  • проблемы с кровообращением в суставах;
  • перенесенные хирургические вмешательства и травмы;
  • сидячая работа и малоподвижный образ жизни.

Последняя причина — наиболее частое явление, которое приводит к проблемам с суставами. А особенно сейчас, когда работники многих компаний перешли на удаленную работу. Увы, но хоть ранее проблема с отложением солей обычно встречалась у пожилых людей, сегодня ее все чаще отмечают и у молодежи.

Как предотвратить отложения солей? - 2

Диагностика отложения солей в организме

Так как отложения солей приводят к развитию самых разнообразных заболеваний, врачу порой непросто диагностировать конкретный недуг, который привел к проблемам с суставами. Но, так как обычно первым делом человек обращается за помощью к терапевту, тот может либо направить его к узкому специалисту (о них – ниже), либо сам назначит дополнительные исследования, в которые могут входить:

  • рентгенография проблемного участка тела;
  • КТ (компьютерная томография);
  • МРТ (магнитно-резонансная томография);
  • УЗИ (ультразвуковое исследование);
  • исследование состава суставного вещества;
  • биохимический и развернутый анализ крови;
  • артроскопия.

Конкретный метод диагностики подбирается с учетом того, какой именно сустав тревожит человека. Стоит отметить, что практически всегда вышеописанные исследования позволяют на 100% установить локализацию проблемы и степень ее тяжести. Но куда важнее понять, почему в организме начали откладываться соли. Поэтому для этого доктор назначает анализ крови, который способен определить соотношения тех или иных веществ в организме и выявить истинную причину недуга.

Как предотвратить отложения солей?

h2>

Вначале нужно понять, где именно могут откладываться соли и к чему это приводит:

  • в почках — к мочекаменной болезни;
  • в суставах пальцев — к подагре;
  • в тазобедренных суставах — к артрозу;
  • в позвонках — к радикулиту.

Разумеется, все эти заболевания поддаются лечению, так как современная медицина может предложить много решений для проблем с солевыми отложениями. Но, зачем доводить свой организм до такого состояния, когда уже нужно обращаться к узкопрофильному врачу (специализация зависит от того, где именно выявили отложения солей), если можно предотвратить проблему.

В качестве профилактики доктора рекомендуют не только лекарства (о них — ниже), но и соблюдение 4-х простых правил:

  1. Употреблять в пищу как можно меньше белковой пищи, а также контролировать ежедневное потребление жиров — оно должно быть минимальным.
  2. Раз и навсегда забыть про майонез, кетчуп, томатную пасту и различные соусы — продукты, которые давно считаются нормой в рационе современного человека, но не приносят организму ничего, кроме вреда.
  3. Не есть слишком перченые и соленые блюда, отказаться от жаренного.
  4. Заняться умеренными физическими нагрузками и стараться побольше двигаться. В первую очередь это касается тех, кто ведет малоподвижный или недостаточно активный образ жизни.

Профилактика отложения солей - 3

Дополнительно в качестве профилактических мер врач может выписать пациенту определенные лекарства (мази, таблетки). К примеру:

Все эти препараты имеют направленное действие, поэтому их подбором должен заниматься исключительно специалист. Просто «самому выбрать, купить и пропить вот-этого препарата» ни к чему не приведет, поэтому не забываем консультироваться со своими лечащими врачами.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх